Programma del corso

Il programma è soggetto a variazioni
Per dettagli sulle lezioni (ove disponibili) cliccare p.f. sul nome del/la docente

MODULO 1
Introduzione al corso
Venerdì 13 gennaio

ORARIO RELATORE TEMA
08.45-09.30 Gianni Gaggini Impostazione e obiettivi
09.30-10.15 Aldo Sofia Il programma, continuità e novità
10.30-12.15 Mario Conforti Navighiamo insieme: animare il portale del Corso di giornalismo
13.45-14.15 Manuele Bertoli benvenuto
14.30-16.00 Ferruccio De Bortoli Giornalismo, mestiere e passione
diegmed camiluz ericlanz

MODULO 2
Questione di etica
Sabato 14 gennaio

ORARIO RELATORE TEMA
08.45-10.15 Reto Ceschi I limiti invalicabili
aleberg rafbri elizacam 
10.30-12.15 Annik Dubied Un’etica nazionale?
(la lezione si terrà in francese)
ivancamp barbcamp sarafer 
13.45-15.15 Annik Dubied Un’etica nazionale?
ivancamp barbcamp sarafer 
15.30-17.15 Gabriele Putzu L’etica nelle immagini: esempi
jacoscar dinstev fedstor 

MODULO 3
Media e Diritto
Venerdì 27 gennaio

ORARIO RELATORE TEMA
08.45-17.15 Bertil Cottier Giornalismo fra diritti e Diritto
chiatom gionied alewytt 

MODULO 4
La scrittura giornalistica
Sabato 28 gennaio

ORARIO RELATORE TEMA
08.45-12.15 Aldo Bertagni Il testo scritto
igorzell aleberg rafbri 
13.45-17.15 Maurizio Canetta e Paolo Di Stefano Black list: errori e luoghi comuni
ericlanz nadlisch camiluz 

MODULO 5
Giornalismo multimediale
Venerdì 10 febbraio – SCUOLA DI GIORNALISMO MULTIMEDIALE A TORINO

ORARIO RELATORE TEMA
07.30-19.00 Anna Masera e Maurizio Molinari
Aldo Sofia / Gianni Gaggini / Mario Conforti
Una nuova scuola multimediale
diegmed lauramil nadlisch
barbrav dinstev aleberg
ore 07.00
partenza (ritrovo alla RSI a Lugano-Besso)
ore 10.30
visita della Scuola di giornalismo multimediale, incontro con la Direttrice Anna Masera
ore 14.30
visita della sede de La Stampa, incontro con il Direttore Maurizio Molinari, visita e incontri alla redazione online, visita del Museo Spazio La Stampa
ore 16.30
ritorno a Lugano. L’arrivo è previsto alle 20.00 ca.

MODULO 6
Media in Svizzera fra crisi e innovazione
Sabato 11 febbraio

ORARIO RELATORE TEMA
10.30-12.00 Ladina Heimgartner  Il panorama mediatico svizzero: ieri, oggi e domani
elizacam ivancamp barbcamp
13.45-15.30 Christian Campiche e Ruben Rossello Lo stato delle cose: quale futuro per la stampa svizzera
martsalv jacoscar robrin
15.45-17.00 Marcello Foa I problemi degli editori elvetici
martsalv jacoscar robrin

MODULO 7
Nascita di un quotidiano
Venerdì 17 febbraio – CORRIERE DEL TICINO A MUZZANO

ORARIO RELATORE TEMA
08.45-17.15 Fabio Pontiggia e Bruno Costantini Come si redige una pagina di giornale
Vedi programma dettagliato
sarafer ericlanz marimila

Sabato 18 febbraio – CORRIERE DEL TICINO A MUZZANO

ORARIO RELATORE TEMA
09.30-12.15 Fabio Pontiggia e Bruno Costantini Come si redige una pagina di giornale
Vedi programma dettagliato
fedstor chiatom gionied 

MODULO 8
La cronaca regionale

Venerdì 10 marzo

ORARIO RELATORE TEMA
08.45-12.15 Matteo Caratti Una scelta per sopravvivere?
camiluz diegmed lauramil 
13.45-17.15 Marco Bazzi e Matilde Casasopra Bonaglia
(moderatore: Aldo Sofia o Gianni Gaggini)
La prossimità sta sul web, ma come?
marimila barbrav robrin 

Sabato 11 marzo

ORARIO RELATORE TEMA
08.45-12.15 Antonio Civile Come scrivere di noi
alewytt igorzell aleberg
13.45-17.15 Dario Campione e Gianni Gaggini Giornalismo sulla frontiera
rafbri elizacam ivancamp 

MODULO 9
Informazione federale

Mercoledì 15 marzo – PALAZZO FEDERALE A BERNA

ORARIO RELATORE TEMA
7.30 trasferta a Berna
13.30-15.15 Daniele Piazza Una vita a Palazzo: gli aneddoti che spiegano
barbcamp sarafer ericlanz
video: aleberg gionied ivancamp (tutto il giorno)
15.30-17.15 Anna Fazioli Scrivere della Svizzera da far conoscere ai Ticinesi
nadlisch camiluz diegmed 

Giovedì 16 marzo – BERNA

ORARIO RELATORE TEMA
08.45-10.30 Anna Wanner Noi e loro: vivere coi politici, opportunità e insidie
lauramil elizacam barbrav
video: alewytt igorzell rafbri (tutto il giorno)
10.45-12.00 Cathy Flaviano Caratteristiche R/TV oltre Gottardo
robrin martsalv jacoscar 
13.30-15.00 Marco Petrelli
NO – lezione caduta
Non solo Berna, raccontare la Svizzera al Ticino
dinstev fedstor chiatom 

MODULO 10
“L’inchiesta e l’approfondimento – 1.a parte”

Venerdì 7 aprile

ORARIO RELATORE TEMA
08.45-10.15 Michele Galfetti L’inchiesta televisiva
gionied alewytt igorzell 
10.30-12.15 Simonetta Caratti L’inchiesta stampata
marimila robrin jacoscar 
13.45-15.15 Marcello Fusetti Approfondimenti radiofonici: l’attualità
ivancamp sarafer ericlanz
15.30-17.15 Roberto Antonini Approfondimenti radiofonici: la cultura
nadlisch igorzell camiluz

MODULO 11
Verifica delle fonti e la “radio da vedere”

Sabato 8 aprile

ORARIO RELATORE TEMA
08.45-12.15 Giuseppe Bucci e Mario Conforti Verifica delle fonti nell’epoca del web
chiatom barbrav aleberg
13.45-17-15 Nicolae Schiau Exils, esempio di “radio da vedere”
martsalv dinstev fedstor

MODULO 11
Quale narrazione?

Venerdì 28 aprile

ORARIO RELATORE TEMA
08.45-17.15 Nadia Tarantini Forme di narrazione
barbcamp diegmed lauramil 

Sabato 29 aprile

ORARIO RELATORE TEMA
08.45-12.15 Sergio Ramazzotti La narrazione fotografica
marimila barbrav rafbri 
13.45-17.15 Nicole della PietraMarco Petrelli Narrare il Ticino agli altri Svizzeri
aleberg martsalv dinstev 

MODULO 12
L’intervista

Venerdì 5 maggio

ORARIO RELATORE TEMA
08.45-12.15 Aldina Crespi L’intervista: tipologia e approccio
fedstor chiatom gionied 
13.45-17.15 Moreno Bernasconi Giornalismo e istituzioni politiche in Svizzera
alewytt elizacam robrin 

Sabato 6 maggio

ORARIO RELATORE TEMA
08.45-12.15 Lorenzo Mammone Il terzo grado
jacoscar ivancamp sarafer 
13.45-15.15 Michele Fazioli C’è modo e modo – Lezione annullata
ericlanz nadlisch igorzell 
15.30-17.15 Mario Conforti Verifica e aggiornamenti sito

MODULO 13
Economia, informazione e controinformazione
Venerdì 19 maggio

ORARIO RELATORE TEMA
08.45-12.15 Alfonso Tuor Economia, informazione contro comunicazione
camiluz barbcamp diegmed 
13.45-15.15 Paolo Bernasconi La piazza finanziaria cambia, e il giornalismo che fa?
lauramil marimila barbrav 
15.30-17.15 Fabio Tasso Informazione e criminalità economica
rafbri aleberg martsalv 

MODULO 14
I generi
Sabato 20 maggio

ORARIO RELATORE TEMA
08.45-10.15 Alessandra Zumthor Il nome delle donne e visibilità nei media
dinstev fedstor chiatom
10.30-12.15 Carlo Silini L’informazione religiosa
gionied alewytt elizacam
13.45-15.15 Aldo Sofia e Gianni Gaggini Scelta dei temi d’esame

MODULO 15
Tecniche e pratiche del giornalismo multimediale

Giovedì 1. giugno

ORARIO RELATORE TEMA
08.45-10.15 Aldo Sofia Esercitazioni pratiche
08.45-17.15 Serena Tinari Inchieste in rete
diegmed jacoscar ivancamp

Venerdì 2 giugno 

ORARIO RELATORE TEMA
08.45-17.15 Serena Tinari Inchieste in rete

MODULO 17
Simulazioni informazione radiofonica e televisiva (laboratorio)
Venerdì 9 giugno

ORARIO RELATORE TEMA
08.45-17.15 1° gruppo: Radio Fiume Ticino (Angelo Chiello) RFT Locarno
2° gruppo: Radio3i (Matteo Pelli) Radio 3i Melide
3° gruppo: RSI-Radiogiornale (Alan Crameri) RSI Besso
4° gruppo: RSI-Quotidiano (Massimiliano Herber) RSI Comano

MODULO 18
Cronaca giudiziaria
Sabato 10 giugno

ORARIO RELATORE TEMA
08.45-12.15 Maria Galliani e
Daniele Fontana
Procedura penale e cronaca giudiziaria
igorzell camiluz barbcamp 
13.45-15.00 Maria Galliani e
Daniele Fontana
Procedura penale e cronaca giudiziaria
diegmed lauramil marimila 
15.15-17.15 John Noseda I paletti della privacy
martsalv dinstev fedstor 

MODULO 19
L’informazione televisiva
Venerdì 1. settembre – laboratorio
I corsisti verranno divisi in tre gruppi

ORARIO RELATORE TEMA
08.45-17.15
1° gruppo
RSI a Comano
Reto Ceschi Esempio e simulazione di un TG
da designare
2° gruppo
Teleticino a Melide
Prisca Dindo Esperienza di una TV privata
da designare
3° gruppo
RSI a Comano
Veronica Alippi Esempio e simulazione di un’edizione delle Cronache della Svizzera italiana
da designare

MODULO 20
Attenti alle regole
Sabato 2 settembre

ORARIO RELATORE TEMA
08.45-17.15 Laura Bernasconi e Gianni Gaggini Quel che si può: guida pratica di un giornalista consapevole
chiatom gionied alewytt 

MODULO 21
“New Journalism”

Venerdì 15 settembre

ORARIO RELATORE TEMA
08.45-17.15 Marco Pratellesi Sono i social, bellezza: concorrenza e interazione con il cittadino giornalista
elizacam chiatom ericlanz 

Sabato 16 settembre

ORARIO RELATORE TEMA
08.45-10.15 Ruben Rossello e Fabio Pontiggia
(dibattito)
Ma l’inchiesta esiste?
alewytt aleberg barbcamp
10.30-12.15 Mario Conforti Verifica e aggiornamento sito
13.45-17.15 Lorenzo Cremonesi L’inchiesta ci salverà?
sarafer gionied marimila 

Modulo 23
Tecniche e pratiche di giornalismo multimediale (laboratorio) – Comano
Venerdì 22 settembre

ORARIO RELATORE TEMA
08.45-17.15 Joe Pieracci e Alessandra Spataro  Tecniche e pratiche di giornalismo multimediale
dinstev barbrav camiluz 

MODULO 22
L’inviato
Sabato 23 settembre

ORARIO RELATORE TEMA
08.45-12.15 Gianluca Grossi Dal Ticino, si può
fedstor elizacam chiatom 
13.45-17.15 Paolo Rumiz I volti e le maschere
lauramil diegmed jacoscar 

MODULO 23
Il pubblico, questo sconosciuto
Venerdì 6 ottobre

ORARIO RELATORE TEMA
08.45-10.15 Milena Folletti Conoscenza del pubblico audiovisivo
ericlanz rafbri martsalv 
10.30-12.15 Carlo Silini Conoscere il pubblico dei giornali
nadlisch robrin igorzell 

MODULO 24
“Spin” e manipolazioni
Venerdì 6 ottobre

ORARIO RELATORE TEMA
13.45-15.15 Marcello Foa Non lasciarti “spinnare”, i professionisti della manipolazione
ivancamp alewytt aleberg
15.30-17.15 Lorenzo Bucella Giornalismo e cinema verità
barbcamp sarafer gionied 

Conclusione corso
Sabato 7 ottobre

ORARIO RELATORE TEMA
08.45-12.15 Aldo Sofia Esame scritto
13.45-17.15 Aldo Sofia, Gianni Gaggini e Mario Conforti Conclusione corso